Крым получит право проводить референдум

Право Автономной Республики Крым проводить республиканский референдум будет закреплено на законодательном уровне. Об этом секретарь Центра законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма Ефим Фикс сообщил сегодня на заседании ЦЗИ.

По его словам, соответствующие полномочия будут прописаны после доработки законопроекта «О местном референдуме», принятого Верховной Радой Украины в первом чтении. «После первого чтения проекта закона «О местном референдуме» нас там вообще не было. Теперь принято принципиальное решение, что Крым конституционно имеет право на проведение референдума и эта норма будет включена в законопроект при подготовке ко второму чтению. В соответствии с этим законом мы тоже будем иметь право проводить референдум», – подчеркнул Ефим Фикс.

СПРАВКА. В апреле 2011 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон «О местном референдуме». Право назначить референдум отдается территориальной избирательной комиссии, которая принимает соответствующее решение по инициативе не менее 10% жителей местной общины. При этом в документе об АРК как образовании в составе государства вообще не вспомнили.