В Крыму пройдут Дни буддийской культуры

В Крыму с 5 июня по 5 июля пройдут Дни буддийской культуры. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили организаторы.

По их информации, уникальное мероприятие состоится в Крыму впервые и его смогут посетить жители и гости Симферополя, Феодосии, Севастополя, Ялты и Евпатории.

Программа мероприятия охватывает самые разные аспекты древней буддийской культуры, позволяя понять ее основу, выраженную в искусстве, истории, образе жизни народов. В Симферополе в Этнографическом музее состоится выставка «Сокровище Тибета» – единственная в Украине путешествующая выставка буддийского искусства, посвященная культурному наследию Гималайского региона. В экспозиции представлено более 300 экспонатов, которые являются оригинальными произведениями искусства, созданными в буддийских монастырях и мастерских Тибета, Непала, Бутана и Индии. Среди них более 100 буддийских статуй, 40 тханок (свитковая живопись), а также маски, храмовые музыкальные инструменты, ритуальные предметы, традиционные одежда и украшения, предметы быта.

Кроме того, пройдут лекции по тибетской живописи и медицине, философии и истории буддийской цивилизации, рассказы и слайд-шоу о путешествиях в буддийский Тибет и Индию, практический курс по росписи тибетских статуй, мастер-классы по медитации.