В Старом Крыму ввели режим ограниченного водопотребления

В Старом Крыму введен режим ограниченного водопотребления. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель городского головы Виктор Пономаренко.
Он отметил, что на такие меры исполком вынужден был пойти из-за начавшихся серьезных перебоев с водоснабжением. «Из-за засухи Старокрымскомское водохранилище, снабжающее водой Старый Крым и еще 8 населенных пунктов района, сильно обмельчало, уровень воды упал до самой низкой отметки», – пояснил Виктор Пономаренко.
По его словам, еще в октябре 2012 года городской совет обращался с ходатайством о выделении средств на закачку воды в Старокрымское водохранилище в Кировскую РГА, Совет министров и Верховную Раду автономии. В результате Старокрымским городским советом была выделена субвенция в сумме 35 тыс. грн., еще 35 тыс. грн. – Первомайским сельсоветом, еще 20 тыс. грн. выделила Кировская райгосадминистрация.
Виктор Пономаренко сообщил, что уже почти месяц идет закачка водохранилища днепровской водой из Северо-Крымского канала. Ежедневно – около 10-11 тысяч кубометров. Из этого объема половина ежедневно подается по графику населению. Всего удалось договориться на закачку 300 тысяч кубометров воды. По последним данным, уровень воды в водохранилище составляет около 80 тыс. кубометров. «Ситуация осложняется потерями воды в изношенных и неисправных водопроводных сетях. Зачастую осложняют ее и сами потребители незаконными врезками в водопроводные сети, поливом огородов питьевой водой, а также самовольным перекрытием задвижек», – отметил заместитель мэра.
Он добавил, что по устранению данных нарушений ведется работа, виновные лица привлекаются к ответственности.