В водоканале Симферополя оснастили современную диспетчерскую

Сегодня городской голова Симферополя Виктор Агеев посетил с рабочим визитом Управление водоканального хозяйства Симферополя.
Мэру продемонстрировали современную диспетчерскую, где один человек управляет всей городской системой, может дистанционно регулировать давление на станциях, что позволяет обеспечить достаточный напор воды в пиковые периоды, дистанционно перекрывать воду в случае аварии, снижать потери в сети. «Сегодня мы увидели абсолютно другой уровень. Аналогов такой диспетчерской на Украине нет, сотрудники сами разработали эту программу, и мы можем оперативно видеть, что происходит. Все управляется с компьютера, с одного пульта», – отметил Виктор Агеев.
Кроме того, УВКХ – единственный водоканал Крыма, где есть хроматограф, позволяющий делать анализы качества воды. Отдел химического обеспечения обеспечен компьютеризированными системами, а в БАК-отделе установлен ламинарный бокс, позволяющий защитить сотрудников от опасных вирусов при проведении анализов.

СПРАВКА. УВКХ города Симферополя входит в Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма». Симферопольский водоканал обеспечивает водой столицу Крыма и район – в общей сложности 450 тыс. человек.