В Крыму ужесточили контроль за сбросами нечистот

В Крыму снизились объемы сбрасываемых стоков в водные объекты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий.
«Основными загрязнителями у нас являются коммунальные учреждения. Это сброс с очистных сооружений, которые в большинстве случаев, особенно в курортный сезон, перегружены. И здесь путем контролирования нам за последние годы удалось снизить объем стоков, то есть четкий контроль за тем, что сбрасывается», – отметил зампред.
При этом он подчеркнул, что по поручению первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова, в период курортного сезона ужесточен контроль за несанкционированными сбросами нечистот в моря. «Мы провели массу мероприятий во всех приморских регионах и нами установлено, что в большинстве случаев приезжают ассенизаторские машины, эти стоки забирают из выгребной ямы, вывозят и сбрасывают их в малые реки, лесополосы, и так далее. Мы ввели систему жесткого контроля их вывоза. Таким образом хотим проследить, чтобы эти нечистоты не были сброшены в наши моря. То есть намечена целая система мер, которая уже подготовлена к курортному сезону», – пояснил Александр Гордецкий.
Кроме того, он добавил, что в настоящее время идет строительство канализационных очистных сооружений в селах Приветное и Межводное, начаты работы по реконструкции канализационно-очистной станции «Утес» в поселке Малый Маяк, на территории детского центра «Артек», в поселке Ленино Ленинского района, в селе Малореченское Большой Алушты, в поселке Орджоникидзе Феодосийского региона, селе Миндальном Судакского региона, в поселке Новофедоровка Сакского района.
СПРАВКА. День окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. При этом 2013 год объявлен Президентом Украины Виктором Януковичем годом спорта и экологии.