Власти Крыма попросили Минобороны передать земли на Балаклавской в собственность Симферополя

Крымские власти обратились в Министерство обороны Украины с просьбой передать находящиеся в его ведении земли на улице Балаклавской в Симферополе в собственность города. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 4 февраля.

«Мы обратились в Министерство обороны Украины, чтобы прилегающий земельный участок площадью 37 гектаров был передан в запас города Симферополя, с последующей передачей под жилищное строительство, коммерческое строительство», – отметил Анатолий Гриценко. И добавил, что частично земли на Балаклавской могут быть использованы и для строительства жилья для военнослужащих.
Кроме того, глава ВР АРК подчеркнул, что в настоящее время власти автономии ищут компромиссное решение возникшего земельного конфликта. «Пока мы обсуждаем эту ситуацию, как нам правильно найти решение, чтобы обойтись без серьезных конфликтов на территории Крыма», – сказал Анатолий Гриценко.

Напомним, в Симферополе, на улице Балаклавской, расположен самовольный захват земли площадью 8 га. Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
При этом первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров отметил, что есть «компромиссный» вариант решения проблемы: татарские постройки остаются на самозахвате, а смежные участки Минобороны передает Симферополю для выделения вышеуказанным фирмам.