В Крыму выявили два опасных для посещения санатория

По результатам внеплановых проверок Территориального управления Госгорпромнадзора в АРК и Севастополе, к административной ответственности привлечены руководители двух крымских объектов размещения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.
В ходе проверок были выявлены нарушения в парке-отеле «Крым» (Ялта) и специализированном санатории «Красный маяк» (Большая Ялта). В частности, на предприятиях отсутствует комиссия по общему периодическому осмотру зданий и сооружений; не проводятся ежегодные технические осмотры строений; не оформлена техническая документация по сданным в эксплуатацию зданиям и сооружениям. Кроме того, в санатории «Красный маяк» не проведено обязательное испытание и освидетельствование действующих электроустановок. Вместе с тем, в отеле «Крым» было выявлено 30 аварийных балконов.
Эксплуатация балконов в обоих учреждениях, а также использование электрооборудования в «Красном маяке» запрещены до устранения выявленных нарушений и проведения паспортизации.
Напомним, 30 мая в Симеизе в здании санатория «Юность» произошло обрушение балкона, на котором находилось трое детей. В результате происшествия погибла одна девочка из Львова, еще одна находится в больнице. Правонарушение квалифицировано как служебная халатность, открыто уголовное производство.