Завтра в Киеве пройдет пресс-конференция, посвященная «Артеку»

5 февраля в конференц-зале Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта в ходе пресс-конференции будут рассмотрены проблемные вопросы Международного детского центра «Артек». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила руководитель информационной службы МДЦ Елена Мех.

При этом она добавила, что также на мероприятии будут обсуждаться проблемы государственного детского центра «Молодая гвардия». В частности, будут обсуждаться вопросы «перспективных программ и дальнейших планов функционирования» указанных учреждений.
Елена Мех отметила, что в пресс-конференции примут участие глава ведомства Юрий Павленко, генеральный директор «Артека» Борис Новожилов, а также гендиректор «Молодой гвардии» Эдуард Лебединский.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей.
31 января правительство Украины приняло постановление, согласно которому, «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона «О государственной поддержке и обеспечении функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», который делает невозможным отчуждение имущества и земли данных учреждений.
В то же время Верховная Рада страны утвердила закон, которым предусматривается увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в «Артеке» и «Молодой гвардии».