Генконсулу России в Крыму советуют учесть просчеты предшественников

Генеральный консул России в Симферополе Вячеслав Светличный в своей работе должен учитывать крымскую специфику и не допускать ошибок своих предшественников. Об этом журналистам заявил крымский политолог Александр Форманчук, комментируя недавнее назначение нового генконсула в Крыму.

По его словам, за последние годы должность генконсула перестала быть влиятельной и больше свелась к техническим функциям, связанным с обращениями российских граждан и соотечественников. «Хотелось бы, чтобы вновь назначенный консул учитывал специфику, которая есть в Крыму и пытался дипломатическими методами делать все от себя зависящие, чтобы крымская проблематика находила более четкое отражение при формировании отношений между Россией и Украиной на межгосударственном уровне», – подчеркнул политолог.

При этом Александр Форманчук выразил надежду, что новый генконсул сумеет сделать правильные выводы из неудачного опыта своих предшественников, проводя в автономии грамотную и взвешенную дипломатическую политику.

Напомним, 23 мая генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев подал в отставку. 4 июня к работе приступил назначенный МИДом России Вячеслав Светличный, ранее работавщий в посольстве РФ в Таджикистане.