Крымский бюджет-2009 является социально направленным – Токарев

Наибольший объем средств бюджета АРК на 2009 год будет направлен на содержание отраслей социально-культурной сферы. Об этом сообщил министр финансов автономии Павел Токарев на пленарном заседании крымского парламента 4 февраля.

В частности, по словам министра, в бюджете расходы на образование составляют 434,6 млн грн, на здравоохранение – 405,3 млн грн, на культуру и искусство – 71,4 млн, на физкультуру и спорт – 16,3 млн. Помимо того, расходы на отрасль «Молодежные программы» учтены в сумме 8 млн 375,5 тыс грн, что в 2,1 раза выше расчетных показателей Министерства финансов Украины.
Павел Токарев отметил, что значительные расходы предусматриваются на льготы и субсидии населению за счет целевых субвенций Государственного бюджета. Их общий объем составляет 962,3 млн грн. Наибольший объем средств – 730,9 млн грн – предусмотрен по субвенции на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям.
Кроме того, по словам министра, сохранены все субвенции бюджетам городов и районов по социальной защите, выделяемые за счет средств республиканского бюджета. Их общий объем составляет 11,5 млн грн.
В заключение Павел Токарев отметил, что рассчитывает на увеличение объема доходов республиканского бюджета по итогу этого года: «Если в этом году нам удастся преодолеть негативные общемировые и общеукраинские тенденции в экономике, мы также будем иметь возможность увеличить объем республиканского бюджета».

Напомним, 4 февраля крымский парламент утвердил бюджет АРК на 2009 год. Доходная часть бюджета составляет 2 млрд 463,7 млн грн, расходная – 2 млрд 494,8 млн грн.