Посещаемость кинотеатра «Спартак» в Симферополе сократилась на 35%

За год посещаемость симферопольского кинотеатра «Спартак» сократилась на 35%. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор по репертуару и рекламе кинотеатра Игорь Скоробогатов.

Как он отметил, сокращение зрительской аудитории объясняется тем, что в декабре 2007 года Конституционный суд Украины ввел обязательное дублирование иностранных фильмов на украинский язык. «Из-за дублирования фильмов на украинский язык кинотеатр практически перестали посещать люди среднего и преклонного возраста, а также граждане России, отдыхающие в Крыму», – резюмировал Игорь Скоробогатов.  

Напомним, 24 декабря 2007 года Конституционный суд страны принял решение о том, что все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или субтитрованы на государственном языке.
В свою очередь Министерство культуры и туризма Украины запретило Государственной службе кинематографии распространять и демонстрировать не дублированные фильмы.