В Симферополе освятили медицинские халаты

Сегодня в Симферополе в Свято-Троицком женском монастыре состоялся чин освящения медицинских халатов у мощей Святителя Луки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил медицинских работников на дальнейший труд, поздравил с наступающим профессиональным праздником медицинского работника и добавил, что освящение медицинских халатов накануне празднования Дня памяти Святителя Луки уже стало доброй традицией.
«В Крыму действует Общество православных врачей Крыма имени Святителя Луки. И эта крымская традиция освящения халатов у мощей Святителя-хирурга влияет на сам подход к медицинской профессии, который основывается на глубоком сочувствии и сострадании к больному», – отметил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.
За заслуги перед Украинской православной церковью министр был награжден грамотой и Орденом Святителя Луки архиепископа Крымского.

СПРАВКА. Архиепископ Лука (в миру Валентин Войно-Ясенецкий) – выдающийся хирург, профессор медицины, совмещал священническое служение с работой врача. Родился в Керчи 27 апреля 1877 года. В 1996 году святитель Лука был канонизирован, а его мощи перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор Симферополя.