Крымчане стали пить меньше вина

В первом квартале текущего года оптовая реализация виноградного вина в Крыму составила 874 тыс. литров на сумму 33 млн. грн., что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления статистики в АРК.
Лидирует по потреблению среди алкогольных напитков пиво – за квартал продано 5,6 млн. литров (уровень прошлого года) на 42 млн. грн. (рост 44%). Вино, потребляемое крымчанами, на 97% состоит из продукции отечественного производства, и занимает второе место по популярности. На третьем месте – крепкие спиртные напитки, которые год назад лидировали в Крыму. Оптовый оборот водки, коньяка и ликера снизился практически вдвое, как по цене, так и по стоимости. За квартал продано 362 тыс. литров крепкого алкоголя на 17,3 млн. грн.
Среди городов больше всего алкоголя продано в Симферополе. Общий объем реализации по Крыму составил 94 млн. грн., что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В продовольственной группе алкогольные напитки и пиво занимают 13%.