В симферопольском кинотеатре «Спартак» отсутствуют детские фильмы

В репертуаре кинотеатра «Спартак» (г. Симферополь) отсутствуют детские фильмы. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор по репертуару и рекламе кинотеатра Игорь Скоробогатов.

«После решения Конституционного суда Украины о дублировании иностранных фильмов на украинский язык многие дистрибьюторы отказались тратить деньги на «озвучку» детских фильмов», – сказал Игорь Скоробогатов. 
По его словам, сегодня основной репертуар «Спартака» составляют комедии, приключения и фантастика. «Когда мы поняли, что из-за дублирования фильмов на украинский язык мы теряем зрительскую аудиторию, мы сделали акцент на «зрелищные» фильмы, которые наполнены слуховыми и зрительными эффектами, с минимальным количеством диалогов. В это же время нам пришлось практически отказаться от детективов и фестивального кино», – отметил Игорь Скоробогатов.
Кроме того, он уточнил, что основной доход кинотеатру дают российские премьеры, такие как «Адмиралъ», «Ирония судьбы-2» и прочее.   

Напомним, 24 декабря 2007 года Конституционный суд страны принял решение о том, что все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или субтитрованы на государственном языке.
В свою очередь Министерство культуры и туризма Украины запретило Государственной службе кинематографии распространять и демонстрировать не дублированные фильмы.

Как ранее сообщало КИА, по словам директора по репертуару и рекламе кинотеатра «Спартак» Игоря Скоробогатова, в связи с введением в стране обязательного дублирования иностранных фильмов на украинский язык за год посещаемость кинотеатра сократилась на 35%.