В Черноморском построят авиатерминал для вертолетов

В поселке Черноморское построят авиатерминал для хранения вертолетов. Соответствующий рабочий проект был утвержден сегодня на заседании правительства.

Строительство будет вести предприятие «Черноморнефтегаз» на своей базе бурения и обустройства путем реконструкции существующего цеха ремонтно-механической службы. Общая стоимость проекта составляет 45,9 млн. грн. В том числе, строительно-монтажные работы – 27,9 млн. грн, оборудование – 4,9 млн. грн., 13 млн. грн. – прочие затраты.
Как сообщили в «Черноморнефтегазе», по сути, будет построен полноценный оборудованный авиатерминал – ангар на три вертолета с системой вентиляции, обогрева, пожаротушения, складскими помещениями и административное здание с оборудованными диспетчерской, таможенным, пограничным постами, врачебным кабинетом, залом ожидания на 40-50 человек, комнатами отдыха для экипажей, офисными и бытовыми помещениями.
Филиал госпредприятия «Укргосстройэкспертиза» в Крыму дал положительную экспертизу на строительство объекта. Строительство ангара позволит увеличить сохранность вертолетов, которые обсуживают полеты на самоходные плавучие буровые установки. На сегодня вертолеты базируются в Международном аэропорту «Симферополь».