Медработников в Симферополе поздравили с профессиональным праздником

Сегодня в Симферополе в Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида и прочие.
В приветственном слове Владимир Константинов отметил, что в Крыму ведется активная работа по реформированию отрасли здравоохранения, а медицина в Крыму получает хорошее финансирование. «В этот замечательный день, накануне вашего профессионального праздника разрешите поздравить вас, пожелать счастья и, конечно, здоровья, к которому вы имеете непосредственное отношение. Люди, которые профессионально занимаются своим делом, составляют гордость своей отрасли и всего Крыма», – отметил спикер.
Павел Бурлаков поблагодарил медработников за их труд и отметил, что в Крыму успешно реализовывается ряд медицинских программ, в частности, «Здоровье крымчан» и «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства». «Я убежден, что ваша профессия – это профессия по призванию души, потому что невозможно выдерживать людскую боль каждый день, а по большому счету, круглосуточно, когда к вам обращаются с непростыми проблемами, для каждого человека это проблемы жизни и смерти», – отметил вице-премьер.
Наградами, почетными грамотами и благодарностями крымских властей были отмечены около 100 медработников. При этом 25 сотрудников медучреждений и коллективов получили премии по 10 тыс. грн. от крымского парламента, один медработник был удостоен знака отличия Верховной Рады АРК «За верность долгу». Восемь медработников получили звания «Заслуженный работник здравоохранения АРК», 16, в том числе министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, – звания «Заслуженный врач АРК».

СПРАВКА. В Крыму насчитывается 42,8 тыс. работников сферы здравоохранения, в том числе 7,4 тыс. врачей и 16,2 тыс. младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием., День медработника отмечается в Украине в третье воскресенье июня, в этом году – 16 июня.