Законопроект Фарион – глумление над памятью героев войны, – эксперт

Законопроект по изъятию из нормативно-правовых документов и учебной литературы термина «Великая Отечественная война» может привести к расколу общества. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук.
«Я уверен, что этот закон не будет принят. В Верховной Раде Украины пока еще находится большинство здравомыслящих людей, которые понимают пагубные последствия этого документа», –  подчеркнул политолог.
По его мнению, появление законопроекта стало тревожным сигналом,  который отражает беспринципность и историческую неграмотность части общества. «Современная молодежь вообще плохо разбирается в истории Великой Отечественной войны, многие не знают кто такой Гитлер, а кто такой Сталин, или ставят между ними знак равенства. Мы не должны допускать искажения исторической правды», – отметил эксперт.
Александр Форманчук призвал власть и общество не отмалчиваться, а давать достойный отпор попыткам переписать историю военных лет и минимизировать вклад в победу советских солдат. Политолог констатировал, что в последнее время тематика военных лет стала основным политическим ресурсом оппозиции в борьбе за власть.
СПРАВКА. 5 июня депутаты Верховной Рады, члены фракции «Всеукраинское объединение «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали проект постановления № 2231, которым предлагают парламенту исключить из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин «Великая Отечественная война».