Законопроект Фарион пропитан духом нацизма, – вице-спикер парламента Крыма

По мнению заместителя Председателя Верховной Рады Крыма Григория Иоффе, законопроект о запрете использования термина «Великая Отечественная война» в юридическом обороте и учебной литературе обречен на провал. Об этом Григорий Иоффе заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.
По его мнению, авторы документа – народные депутаты от партии «Свобода» – занимаются политиканством, пренебрегая чувствами миллионов людей, чьи родные и близкие освобождали свое отечество от немецких оккупантов. «Эти люди хотят запретить, например, моему отцу, который 14-летним мальчишкой попал на фронт, говорить, что он защищал свое отечество. Это настоящий нацизм и понятно, откуда его истоки. Просто эти люди мечтали совсем о другом, чтобы отечество у них называлось Третий Рейх, но не получилось», – отметил Григорий Иоффе.
Вице-спикер назвал законопроект кощунственным, сравнив его с попыткой политического насилия. Он убежден, что разработчики документа никогда не пойдут защищать свое отечество в трудную минуту, так как их патриотизм – это «ширма, за которой скрываются корыстные политические интересы и пещерное нацистское мышление».
Григорий Иоффе выразил сожаление, что такие люди «правдами и неправдами» очутились в парламенте цивилизованной европейской страны.
СПРАВКА. 5 июня депутаты Верховной Рады, члены фракции «Всеукраинское объединение «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали проект постановления № 2231, которым предлагают парламенту исключить из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин «Великая Отечественная война».