Детский санаторий «Чайка» в Евпатории отметил 100-летие

Сегодня в поселке Заозерное близ Евпатории прошли праздничные мероприятия по случаю 100-летие со дня основания детского клинического санатория «Чайка».
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, министр здравоохранения АРК Александр Каневский, председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Верховной Рады АРК Петр Запорожец, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида.
Георгий Псарев поздравил руководство и коллектив санатория с юбилейной датой. «Вы делаете доброе дело, вы оздоравливаете детей, заботитесь о здоровье нашей нации. Санаторий несет социальную нагрузку, в нем оздоравливаются нуждающиеся в лечении дети круглый год. Здесь внедряются современные методики лечения и детям оказываются качественные медицинские услуги», – подчеркнул вице-премьер.
В свою очередь Александр Каневский в общении с журналистами отметил, что не каждый санаторий Крыма может похвастаться таким возрастом и такой историей. «Это лечебная здравница, где занимаются лечением детей с различной патологией и достаточно успешно. Особенности этого лечения – это медико-педагогический подход, составление индивидуальных программ педагогического и медицинского лечения, это крайне важный принцип, который заложен еще основоположниками», – пояснил министр.
В рамках мероприятия сотрудники санатория были удостоены наград от Верховной Рады Крыма, Совмина АРК, Представительства Президента.

СПРАВКА. Крымское республиканское учреждение «Детский клинический санаторий «Чайка» было открыто в 1913 году. Для оздоровления в санатории применяются современные методы лечения: климатотерапия, грязелечение, бальнеотерапия, фототерапия, иппотерапия и др.