Мусульман Крыма призвали не связываться с «Хизб ут-Тахрир»

Представители крымскотатарской общественной организации «Себат» призывают своих соотечественников не поддаваться влиянию международной религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом заявил член правления организации Сейдамет Геммеджи на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, к ним поступило коллективное обращение от жителей нескольких поселков компактного проживания крымских татар. В нем выражается несогласие с действиями членов партии «Хизб ут-Тахрир», которые заявляют о преследованиях мусульман в Крыму. «Мы, как мусульмане, проживающие в Крыму, не чувствуем негативного отношения ни к себе, ни к своей религии. Мы свободно посещаем мечети, где совершаем намазы, отмечаем положенные для мусульман праздники», – говорится в письме.

По мнению Сейдамета Геммеджи, активисты партии «Хизб ут-Тахрир», прикрываясь религией, преследуют цель дестабилизировать ситуацию в крымском регионе и посеять межнациональную вражду.

Он обратился к крымскотатарской молодежи не подаваться на призывы членов «Хизб ут-Тахрир» и не вступать в ряды их партии. «Мы не хотим, чтобы под видом привлечения к Исламу эта секта использовала наших сыновей и дочерей для каких-то целей, не связанных с поклонением Аллаху», – подчеркнул общественник.

Он добавил, что местом для сбора мусульман и изучения религии являются мечети, а не политические митинги и партийные собрания.
Напомним, на прошлой недели в Симферополе прошел несанкционированный митинг сторонников идеологии международной религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Он собрал около тысячи людей.
СПРАВКА. «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Декларируемая цель – восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства и воплощения в нем исламской системы. В ряде государств Средней Азии и в России «Хизб ут-Тахрир» считается террористической организацией.