Партия «Свобода» пытается реабилитировать фашизм, – крымский эксперт

По мнению крымского политолога и историка Андрея Мальгина, законопроект о запрете использования термина «Великая Отечественная война» в юридическом обороте и учебной литературе – это попытка реабилитировать фашизм в Украине. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.
В последние 20 лет в некоторых странах постсоветского пространства, в частности, в Прибалтике, сложилась устойчивая тенденция своеобразной реабилитации фашизма, так как целый ряд политических организаций генетически и идейно связаны с наследием полуфашистских и фашистских организаций времен Второй мировой войны. Аналогичные тенденции наблюдаются и на Западной Украине. «Цель одна – посредством пересмотра статуса Великой Отечественной войны снять эмоциональный фон понятия, перейти от этого к нейтральному восприятию военных событий, а следующим шагом – реабилитировать фашистские организации и фашистскую идеологию, которая лежала в основе деятельности той же ОУН-УПА. Мне кажется, здесь мы имеем ползучую попытку реабилитации фашизма», – считает политолог.
Эксперт добавил, что для большинства украинцев, в отличие от пособников немецких оккупантов, война была именно Великой Отечественной. По его мнению, авторы законопроекта не понимают, в чем отличие между Второй мировой и Великой Отечественной войной, а на самом деле определения не исключают друг друга. «Противопоставлять эти два понятия глупо, они существуют в историческом контексте каждый в своей нише. В этом законопроекте есть большая доля недоразумения», – пояснил историк.
СПРАВКА. 5 июня депутаты Верховной Рады, члены фракции «Всеукраинское объединение «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали проект постановления №2231, которым предлагают парламенту исключить из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин «Великая Отечественная война».