Инвестор получил в аренду совхоз-завод в Первомайском районе

Кабинет Министров Украины принял распоряжение о передаче в аренду государственного предприятия совхоз-завод им. 1 Мая в Первомайском районе. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.
По словам Председателя Совмина Анатолия Могилева, соответствующее решение позволит возобновить работу предприятия. «Уже есть инвестор, который готов создать высокотехнологичное производство и рабочие места для крымчан. Это принципиально важно, от этого зависит социальная стабильность в регионе. Реализация инвестпроекта предусматривает также погашение долгов предприятия по зарплате, задолженности перед Пенсионным фондом», – сообщил он.
В частности, планируется провести реконструкцию и достроить существующую ферму. Это в свою очередь обеспечит условия для создания молочного комплекса по разведению крупного рогатого скота молочных пород (до 3 тыс. голов).
Кроме того, передача в аренду даст возможность достроить и реконструировать существующую молочную ферму, на базе которой будет создан комплекс для выращивания 1,5 тыс. голов скота. Также планируется возобновить и реконструировать оросительную систему, восстановить возделывание всей площади посевных земель, увеличить количество рабочих мест в регионе. Восстановление работы предприятия обеспечит увеличение поступлений в государственный и местный бюджеты, соблюдение социально-правовых гарантий работников.