Апелляционный суд не позволил смягчить меру пресечения сыну Джемилева

Защита сына народного депутата Украины, главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева – Хайсера, который подозревается в умышленном убийстве, пыталась смягчить ему меру пресечения. Об этом сообщил первый заместитель начальника – начальник следственного управления Главка МВД Украины в Крыму полковник милиции Олег Кирилин.

«Сторона защиты занимает активную позицию, ими было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую подозреваемому лицу, однако апелляционный суд отклонил это ходатайство», – пояснил следователь.

При этом он отметил, что на сегодняшний день проводится активное досудебное следствие, однако в расследовании существует ряд проблемных вопросов. «До настоящего времени следствие не располагает разрешением хозяина этого оружия на доступ к осмотру помещения, где это оружие ранее хранилось. Осмотреть жилье мы можем или с письменного разрешения, или же закон предусматривает обращение в Верховную Раду Украины для получения соответствующего разрешения. Однако этот вопрос задавался хозяину этого жилого помещения и на следующей неделе он нам обещал дать ответ окончательный, позволит ли он нам осмотреть это помещение», – подчеркнул Олег Кирилин.

Он добавил, что следствие приложит все усилия для того, чтобы в срок расследовать данное преступление.

Напомним, Хайсер Джемилев подозревается в умышленном убийстве из охотничьего оружия, которое украл из отцовского сейфа, знакомого их семьи. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Адвокат обвиняемого настаивает, что выстрел был произведен по неосторожности.