Местные бюджеты Сакского района понесут потери из-за отсутствия схем торговли

В двух сельских советах Сакского района не разработаны и не утверждены схемы размещения объектов торговли, что приведет к недополучению доходов за курортный сезон. Об этом на выездном заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству сообщил председатель Сакской райгосадминистрации Александр Овдиенко.
В Сакской РГА пояснили, что в основном торговля ведется на прибрежных территориях, расположенных за границами населенных пунктов. При этом порядком утверждения схем торговли, который приняты Советом министров АРК, не предусмотрено размещение объектов торговли за пределами населенных пунктов. «При этом орган власти, будь то сельский совет или райгосадминистрация, отвечают за порядок и должны убирать мусор, но заработать денег с этой территории – такую возможность изъяли. Я уверен, что по сложившейся традиции люди все равно будут там торговать, только раньше за это брали деньги и использовали их для уборки территории, сейчас этих денег нет вообще», – отметил Александр Овдиенко.
В связи с этим схемы дислокации объектов торговли Уютненским и Фрунзенским сельскими советами не разрабатывались вообще, так как пляжная зона вся находится за пределами населенных пунктов. Соответственно, конкурсы на размещения объектов торговли не проводились. По оценкам прошлого года, бюджет Фрунзенского сельсовета недополучит 14 тыс. грн., Уютненского – 50 тыс. грн. «По ценам этого года эти цифры можно смело умножить на три. Это те деньги, которые местные советы потеряли», – отметил Александр Овдиенко.
Присутствовавший на заседании комиссии заместитель министра экономического развития и торговли АРК Ян Латышев пояснил, что в соответствии принятым порядком разрешается утверждать схемы торговли за пределами населенных пунктов. Чтобы местные советы не столкнулись с проблемами проверок контролирующими органами, принято решение в течение недели подготовить разъяснительные письма для всех местных органов власти.
Вместе с тем уже утверждены схемы размещения объектов торговли Новофедоровского, Штормовского, Молочненского, Лесновского сельских советов, на завершающей стадии – схема Ореховского сельсовета. По итогам проведения конкурсов местные бюджеты получили 525 тыс. грн. за предоставление торговых мест.
Напомним, в январе этого года Совет министров Крыма утвердил рекомендации по размещению временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории автономии.