На ремонт симферопольской колонии выделят 1 млн. грн.

В этом году Симферопольская исправительная колония №102 получит 1 млн. грн. на капитальный ремонт. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью сообщил председатель комиссии Константин Бахарев.
Решение о выделении средств было инициировано после посещения колонии крымскими депутатами. «Мы увидели всю актуальность проблемы, по итогам нашего визита был принципиально согласован Советом министров вопрос о выделении в текущем году пенитенциарной службе в АРК 1 млн. грн. на капитальный ремонт 102-й исправительной колонии. В мае на пленарном заседании этот вопрос был проголосован, и мы рассчитываем, что в ходе июньской сессии эти деньги будут выделены», – пояснил Константин Бахарев.
Присутствовавший на заседании комиссии заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы в АРК и Севастополе Дмитрий Потапов отметил, что в 2012 году на ремонт главного режимного корпуса симферопольского СИЗО, построенного в 1803 году, из крымского бюджета был выделен 1 млн. грн. В целом же только на текущий ремонт в жилых корпусах и общежитиях требуется 5 млн. грн. Ремонта требуют около 80% жилых помещений колоний №102 и №126, так как строились они в 1960-1970-е годы. Из госбюджета эти расходы финансируются только на 15-20%.