Центр земельного кадастра изготовит госакты для жителей Ак-Мечети «по старой цене»

Государственное предприятие «Центр государственного земельного кадастра» обязуется изготовить госакты на право собственности на земельные участки для 165 жителей Ак-Мечети, не взимая с граждан дополнительной платы за услуги. Об этом сообщил глава инициативной группы жителей микрорайона Рустем Халилов на пресс-конференции в Симферополе 5 февраля.

По словам Рустема Халилова, это стало возможным благодаря тому, что суд Киевского района Симферополя своим решением признал мировое соглашение между представителями жителей Ак-Мечети и ЦГКЗ. Этим документом суд отменил требования ГП «Центр государственного земельного кадастра» при Госкомземе Украины о взимании доплаты с жителей Ак-Мечети за получение госактов. При этом граждане обязуются лишь произвести оплату каждого обменного файла в размере 30 грн.
Напомним, в 2003 году были заключены договора с государственным предприятием «Центр государственного земельного кадастра» при Госкомземе Украины об изготовлении документации по приватизации земельных участков для 290 человек (по цене 250 грн с человека). В мае 2007 года госакты получили лишь 125 человек. С остальных жителей в кадастре потребовали дополнительную сумму (около 300 грн с человека). В этой связи жители микрорайона обратились в суд Киевского района Симферополя с целью разрешения конфликта.