В украинском парламенте создали комиссию по делам Крыма

На заседании Верховной Рады Украины создана Временная комиссия по вопросам развития АРК. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Елены Нетецкой.

За проект соответствующего постановления проголосовало 247 депутата, против – 40 (представители фракции «Удар» и КПУ), воздержалось – 18, не голосовало – 85 депутатов.

Целью создания временной комиссии соблюдение государственных гарантий статуса и полномочий автономии с учетом ее особенностей, предусмотренных Конституцией и законом Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым». Комиссия будет прорабатывать законопроекты, которые касаются конституционно-правового статуса автономии, ее имущества, полномочий, финансовой самостоятельности и других вопросов в соответствии с решениями Верховной Рады Украины.

Напомним, вопрос создания в Верховной Раде Украины Временной специальной комиссии по делам АРК был внесен в повестку дня прошлой сессии, однако из-за оппозиции, которая заблокировала трибуну и сорвала заседание, так и не был рассмотрен.

СПРАВКА. В Верховной Раде Украины шестого созыва работала Временная специальная комиссия по вопросам АРК под руководством нардепа Бориса Дейча.