В Крыму ГАИ выявила 2,7 тыс. нарушений в работе перевозчиков

В Крыму в ходе профилактической операции «Автобус-2013» сотрудники ГАИ проверили 556 предприятий и осмотрели более 5 тыс. автобусов. Об этом сообщила пресс-служба Управления ГАИ в АРК.

При проверке выявлено 2,7 тыс. нарушения. В частности, из-за технических неисправностей запрещена эксплуатация 215 автобусов. К административной ответственности привлечены 2,7 тыс. водителей, в 146 случаях за превышение скорости, 10 водителей задержаны в состоянии опьянения, 335 фактов отклонения водителей автобусов от своего маршрута. Также к административной ответственности привлечено 71 должностное лицо автопредприятия, из них 9 – за хранение транспорта в неустановленном месте стоянки.

При этом часто встречающимися нарушениями правил дорожного движения при перевозке пассажиров являются высадка и посадка пассажиров в неположенном месте, создание аварийной обстановки, искусственных заторов, высадка пассажиров во втором ряду, игнорирование светофорных объектов, превышение скорости, обгонные маневры.

СПРАВКА. В Крыму на сегодняшний день насчитывается 612 субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют перевозку пассажиров. При этом с начала года в 17 ДТП с пассажирскими автобусами 7 человек погибло, 46 были травмированы. По вине водителей автобусов совершено 4 ДТП, в которых 7 человек получили травмы различной степени тяжести.