В Симферополе открылась выставка книжных иллюстраций

В зале сменных экспозиций в Симферопольском доме художника состоялось открытие персональной выставки львовской художницы Дарьи Тимониной «Сказка для всех».
Как сообщила корреспонденту Крымского информационного агентства сотрудник музея Светлана Колесниченко, это первая встреча жителей Симферополя с молодым автором. Художница, закончившая Украинскую академию книгопечатания, представила на выставке несколько направлений своих творческих поисков: книжные иллюстрации к авторским украинским и русским сказкам, параллаксы для он-лайн игры «Чудесные герои», а также живописные работы, среди которых акварель, гуашь, акрил. Экспозицию украсит инсталляция «Оживших картин».
Сама художница наибольший интерес проявляет к живописным сериям с продолжением. «Это «Гномы», начатые еще 1999 году, и новые циклы «Этносерия», «Живые картины» и иллюстрации к стихам «Галицкий Гном», – пояснила Дарья Тимонина.
После вернисажа планируется проведение автором мастер-класса по рисованию этнокостюмов на заранее заготовленных модулях. По мысли художницы это поможет начинающим юным художникам сделать первые шаги в искусстве, а более подготовленным – создать свой авторский фантазийный костюм.
Выставка будет работать до 3 июля включительно.