В «Артеке» построят теннисные корты мирового уровня

В Международном детском центре «Артек» намерены построить теннисные корты мирового уровня. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Киеве сообщил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, по словам министра, данные цели будут профинансированы за счет средств, выделенных «Артеку» из резервного фонда Кабинета Министров Украины. Кроме того, на те же средства предполагается реконструировать открытый 50-метровый бассейн (соответствующий олимпийским требованиям), восстановить стадион, возобновить полноценное и круглосуточное функционирование общеобразовательных учреждений и отремонтировать стационарные лечебно-диагностические корпуса. 
Юрий Павленко добавил, что выделенные средства будут направлены также на капремонт канализационных насосных станций, покупку и монтаж электродизельных станций, установление автоматических систем управления электропотребления, реконструкцию инженерных сетей, а также на проведение комплексных противооползневых работ и реконструкцию зданий, некоторые из которых были построены еще в 1904 году. 
Помимо того, министр отметил, что для государственного детского центра «Молодая гвардия» также запланированы мероприятия, направленные на реконструкцию зданий и обеспечение полноценного функционирования.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей.
31 января правительство Украины приняло постановление, согласно которому, «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона «О государственной поддержке и обеспечении функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», который делает невозможным отчуждение имущества и земли данных учреждений.
В то же время Верховная Рада страны утвердила закон, которым предусматривается увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в «Артеке» и «Молодой гвардии».
Кроме того, на 5 февраля в Киеве была запланирована пресс-конференция, в которой планировалось участие министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, генерального директора «Артека» Бориса Новожилова, а также гендиректора «Молодой гвардии» Эдуарда Лебединского.