В Крыму инициировали поправки в закон о местном референдуме

Верховная Рада Крыма одобрила предложения к проекту закона Украины «О местном референдуме» относительно проведения референдума в Крыму. За соответствующее решение сегодня на сессии Верховной Рады АРК проголосовали 66 из 72 депутатов.

В решении отмечается, что законопроект имеет ряд недостатков, прежде всего с точки зрения реализации конституционных полномочий Крыма. В нем местный референдум – это форма волеизъявления жителей села, поселка, города, района в городе, добровольных объединений нескольких сел по решению вопросов местного значения, что исключает наличие региональных референдумов – Крыма, областей и районов. «Такой подход лишает жителей АРК, областей и районов конституционного права на участие в решении вопросов, отнесенных к ведению АРК или органов местного самоуправления, представляющих общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов. Такая позиция авторов проекта в отношении АРК является нарушением Конституции Украины», – отмечается в тексте приложения к решению парламента.

Депутаты предлагают ввести в законопроект понятие республиканского (местного) референдума как форму волеизъявления жителей Крыма, а также внести в текст документа редакционные правки.

Предложения к законопроекту разработаны Центром законодательных инициатив при крымском парламенте и направлены в Верховную Раду Украины.

СПРАВКА. В апреле 2011 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон «О местном референдуме». Право назначить референдум отдается территориальной избирательной комиссии, которая принимает соответствующее решение по инициативе не менее 10% жителей местной громады.