Могилев, критикуя Кабмин, отстаивал права Крыма, – Форманчук

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, критикуя Кабинет Министров Украины, продемонстрировал последовательность в отстаивании прав и полномочий крымской автономии. Такое мнение крымский политолог Александр Форманчук высказал корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Я оцениваю критику в адрес Кабмина, как последовательность и настойчивость Анатолия Могилева в отстаивании прав автономии и повышении ее полномочии на общегосударственном уровне», – подчеркнул политолог.

При этом эксперт констатировал, что многие крымские законодательные наработки, в том числе разработанные по поручению Президента Украины Виктора Януковича, тормозятся на уровне Кабмина с точки зрения выполнения конкретных решений. «Создается впечатление, что эти наработки сознательно блокируются на уровне Кабинета Министров. И то, что Анатолий Могилев не постеснялся об этом заявить публично, можно только приветствовать», – отметил Александр Форманчук.

По мнению политолога у Крыма есть все возможности сохранить позиции регионального лидера при поддержке Кабмина. Однако в последнее время по непонятным причинам эта поддержка стала минимальной.

Напомним, вчера в Луганске состоялось заседание Совета регионов АРК под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

В ходе заседания Председатель Совета министров Анатолий Могилев обратил внимание главы государства на то, что за время, прошедшее с момента подписания указа о мерах по обеспечению осуществления местными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории, центральные органы власти выполняют его требования недостаточно эффективно.