ВР АРК может выступить с инициативой об увольнении Тофика Сулейманова, – считает Иванов

Верховная Рада АРК может выступить с инициативой об освобождении с занимаемой должности заместителя начальника территориального управления Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в АРК Тофика Сулейманова. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил Валерий Иванов.

По его словам, Тофик Сулейманов сделал заявление, в котором говорится, что в Крыму новый налоговый сбор на транспорт будет собираться до тех пор, пока центральные власти не распорядятся об изменении соответствующих ставок. «Тофик Сулейманов должен думать не о своем кармане, а жить на зарплату и исполнять решение Верховной Рады Крыма, так как это решение направлено на то, чтобы сохранить платежеспособность наших крымских семей. Я думаю, что, если он не откажется от своих слов, то мы будем выступать с инициативой об освобождении его с занимаемой должности», – сказал Валерий Иванов.
При этом он подчеркнул, что постановление парламента автономии об освобождении владельцев транспортных средств от уплаты части налога является законным и обязательным для исполнения, так как крымский прокурор не внес соответствующего протеста.

Как ранее сообщало КИА, сегодня утром в рамках всеукраинской акции «Достали!» около 1000 крымских автомобилистов собрались при въезде в Симферополь (вдоль Московской трассы), чтобы высказаться против повышения ставок налога с владельцев транспортных средств. После этого около 70 автомобилистов переехали в центр Симферополя, где перекрыли проезжую часть. В то же время глава крымского правительства Виктор Плакида принял представителей инициативной группы и обсудил с ними пути выхода из сложившейся ситуации.
Аналогичные акции протеста прошли в других регионах Украины.

СПРАВКА. 25 декабря 2008 года Верховная Рада страны приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», в том числе и в статью 3 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Данными изменениями предусматривается значительное повышение ставок вышеуказанного налога при прохождении автовладельцами регистрации, перерегистрации и очередных технических осмотров автотранспортных средств. Так, если ранее сумма ежегодного налога с владельца автомобиля марки ГАЗ (Волга) с объемом двигателя 2445 куб. см составляла 244,5 грн, то с момента вступления в силу вышеуказанных изменений данная сумма составляет 1833,75 грн.

4 февраля крымский парламент принял постановление, согласно которому, в 2009 году владельцы транспортных средств освобождаются от уплаты части налога при регистрации, перерегистрации и очередном техническом осмотре. В частности, для владельцев ГАЗ, РАФ, УАЗ с объемом двигателя 2201-2500 см куб., зарегистрированных в Симферополе, сумма отчислений в бюджет составит 4 грн за 100 см куб., а для зарегистрированных в автономии – 6 грн. В то же время для владельцев других марок с тем же объемом двигателя, зарегистрированных в Симферополе, сумма составит 6 грн за 100 см куб., для зарегистрированных в АРК – 10 грн. Владельцы легковых автомобилей с объемом двигателя 2501-3000 см куб., зарегистрированные в Симферополе, будут отчислять 15 грн за 100 см куб., а зарегистрированные в Крыму – 25 грн. Владельцы автомобилей с объемом двигателя 3001 см куб. и более, зарегистрированные в Симферополе, заплатят 24 грн за 100 см куб., а в Крыму – 40 грн. При этом данное постановление распространяется только на «отчисления, подлежащие зачислению в бюджет АРК».