Главврач санатория в Симеизе самовольно заселил детей в аварийный корпус, – Минздрав

Главный врач санатория «Юность» (Симеиз), в котором 30 мая погиб ребенок, самовольно и без разрешений соответствующих органов заселил детей в корпус, который на протяжении многих лет не эксплуатировался. Об этом сегодня журналистам на брифинге в Симферополе сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.
«Главный врач отстранен. Подтвержден факт того, что он самовольно, без разрешения Министерства здравоохранения Украины и крымской санаторно-эпидемиологической службы заселил детей в корпус, который не эксплуатировался на протяжении многих лет, не имея на это ни морального, ни юридического разрешения. Ведется следствие, мы ему способствуем», – отметил Александр Толстанов.
В настоящее время назначен временно исполняющий обязанности главного врача «Юности», однако будет ли этот человек утвержден в должности главврача, замминистра не уточнил, отметив лишь, что в Крыму достаточно квалифицированных руководителей, которые могут возглавить санаторий.
При этом Александр Толстанов подтвердил, что средства на капитальный ремонт «Юности» не выделялись на протяжении последних нескольких лет, а текущий ремонт санаторий должен был обеспечивать за счет собственных средств.
Напомним, 30 мая в Симеизе в здании санатория «Юность» произошло обрушение балкона, на котором находилось трое детей. В результате происшествия погибла одна девочка из Львова, еще одна попала в больницу. Правонарушение квалифицировано как служебная халатность, открыто уголовное производство. Были задержаны заместитель главврача и инженер санатория «Юность».