Введение сбора на использование лесных ресурсов не коснется граждан, – депутаты парламента Крыма

Установление ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов в Крыму коснется коммерческих предприятий, а не частных лиц. Как сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК, об этом заявил глава земельной парламентской комиссии Николай Янаки.
По его словам, до 2011 года такие ставки действовали, но в связи со вступлением в силу нового Налогового кодека Украины парламент Крыма вновь должен ввести сбор на территории полуострова. «Они коснутся тех предприятий, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории лесных хозяйств. Если человек собирает лекарственные травы не в качестве предпринимателя, то с него никто платы брать не будет. Другое дело, когда полезные травы собираются для получения прибыли, за это надо платить», – подчеркнул он.
В свою очередь крымский депутат, директор фитозавода «Радуга» Сергей Кутько добавил, что вопрос утверждения ставок за использование лесных ресурсов был неправильно преподнесен рядом СМИ. «Кто-то прочитал, что любой обыватель, который пойдет в лес собирать грибы или зверобой, должен будет платить деньги. Коммерсанты, занимающиеся сбором в больших объемах, должны платить деньги, которые будут поступать в местный бюджет, и способствовать развитию данной территории. А простым жителям Крыма бояться абсолютно нечего», – констатировал он.
Сергей Кутько подеркнул, что аналогичные постановления уже действуют в Луганской, Закарпатской, Волынской областях и других регионах Украины.
Напомним, 21 июня Верховная Рада Крыма утвердила ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов.