Сегодня от теплоснабжения отключат 85% жилых домов Большой Ялты

С сегодняшнего дня 85% жилых домов в Большой Ялте отключат от подачи тепла. Об этом вчера на экстренной пресс-конференции сообщил заместитель мэра Ялты Юрий Кириченко, передает пресс-служба горсовета.

В пресс-службе отметили, что, по словам Юрия Кириченко, причиной отключения послужила задолженность за потребленный газ и электроэнергию двух из трех теплоснабжающих организаций. В частности, долги накопились по причине низкой оплаты предоставляемых услуг населением региона. «Сегодня плата населения за полученное в январе отопление по предприятию «Крымтеплокоммунэнерго» составляет 30%, по КП «Тепловые сети» – около 40%. Есть дома и целые кварталы, где вообще нулевая плата за полученное тепло в течение всего отопительного сезона», – сказал Юрий Кириченко.
По его словам, накопленные долги не позволили теплоснабжающим организациям получить лимиты на газ на первую декаду февраля в ДК «Газ Украины». «Мы договорились только, что не будут отключать такие социальные объекты как Ливадийская городская больница, Дом малютки в Ялте и школа-интернат в Алупке», – отметил заместитель мэра. И добавил, что за счет средств ялтинского бюджета полностью заплачено за тепло, поэтому социальные объекты города (детские сады, школы, поликлиники, объекты культуры, которые отапливаются мини-котельными, установленными по городской программе «Тепло»), отключены не будут.
Юрий Кириченко также уточнил, что, пока жители Большой Ялты полностью не погасят задолженность за отопление, подача газа и электроэнергии в котельные осуществляться не будет.

Напомним, на сегодняшний день в Большой Ялте долги населения за январь 2009 года за отопление составляют 625 тыс. грн по КП «Тепловые сети» и около 5 млн грн за декабрь-январь – по ялтинскому филиалу «Крымтеплокоммунэнерго».