В Крыму у фотографов отобрали шиншилл

В ходе рейдов милиции и инспекторов Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды в Ялте и Судаке у фотографов были изъяты семь шиншилл. Об этом сообщила пресс-служба Рескомитета.
На двух животных у владельцев не было документов, подтверждающих законность их приобретения. Еще пять фотографов при виде инспекторов бросили шиншилл и отказались признавать факт содержания грызунов. Животные были переданы в Детский парк Симферополя.
По словам начальника отдела экологического контроля Рескомприроды Крыма Ирины Тимошиной, установить личность правонарушителей во время природоохранных мероприятий достаточно сложно. «Как правило, они или оказывают сопротивление с применением физической силы, или пытаются убежать. Кроме того, постоянно приходится слышать, что никаких фотоуслуг с животными нарушители не оказывают, а всего лишь выгуливают своих любимцев. Не понимая, что выгул диких животных без клеток, а также контакт с людьми запрещен законодательством», – отметила инспектор.
Как сообщало ранее КИА, оказание фотоуслуг на территории Крыма с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в действующих в соответствии с законодательством зоопарках и зооуголках, запрещено. Данная норма прописана в Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения», а также в постановлении Верховной Рады Крыма «О содержании диких животных и птиц в АРК».