Растратой 3 млн. грн. в противотуберкулезном диспансере Крыма займутся правоохранители

Министерство здравоохранения АРК подало заявления в милицию и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в Республиканском противотуберкулезном диспансере №1. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель министра здравоохранения АРК Юлия Чалова.
По ее словам, проблемы в деятельности учреждения были выявлены в ходе ревизии в прошлом году. Так, по результатам проверки обнаружились нарушения со стороны главного врача диспансера Олега Тимченко на общую сумму 3,1 млн. грн. «Нарушения в основном касались таких позиций, как неправильное начисление премий, закупки продуктов питания по завышенным ценам и списание бензина и дизельного топлива на нерабочие автомобили», – рассказала она.
Замминистра добавила, что после обнародования результатов проверки главврач больницы ушел в отпуск, а потом взял больничный. «Несмотря на выявленные нарушения, главный врач не начал немедленную работу по их устранению, а попросил предоставить ему неиспользованный отпуск за 4 года. А потом и вовсе лег на больничный, затянувшийся почти на 5 месяцев, с различными диагнозами, не препятствующими интеллектуальной деятельности руководителя», – констатировала она. При этом главврач появлялся на работе, «нарушая режим лечения, регулярно совершал визиты в лечебное учреждение, внося диссонанс в лечебно-диагностический процесс, разлагая моральный климат коллектива».
Юлия Чалова подчеркнула, что в настоящий момент предписания и выводы Счетной палаты действительны, и должностные лица, виновные в нарушениях, должны нести соответствующую ответственность.
Более того, за прогулы в октябре прошлого года главврач диспансера был уволен. При этом за время за время его отсутствия изменились условия работы руководителей лечебных учреждений – они перешли на контрактную форму найма. За разъяснением ситуации министерство обратилось в суд. По словам Юлии Чаловой, не дожидаясь документов, необходимых для надлежащего исполнения решения суда, Олег Тимченко своим приказом совершил «самоназначение», после чего проник на территорию учреждения, организовал вскрытие приемной и сейфа, где хранится печать и правоустанавливающие документы диспансера. «Министерство здравоохранения считает такие самоуправные действия противоправными, которые разрушают трудовую дисциплину в коллективе и препятствуют нормальному лечебному процессу. Соответствующие заявления уже поданы в органы прокуратуры и милиции. Действовать мы будем строго по закону и в интересах пациентов лечебного учреждения», – заключила Юлия Чалова.
Напомним, в прошлом году правоохранительные органы Крыма возбудили уголовные дела по фактам закупки противотуберкулезным диспансером продуктов питания по завышенной стоимости.