Парламентская комиссия по Крыму подготовила десять законопроектов

комиссия по вопросам АРК, Парламентская комиссия по Крыму подготовила десять законопроектов

Временная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам развития АРК подготовила и зарегистрировала 10 законопроектов, которые касаются расширения полномочий Крыма и направлены на децентрализацию власти. Об этом сегодня в Совете министров АРК на встрече народных депутатов от Крыма с Председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым сообщила нардеп Елена Нетецкая.

Проекты коснутся законов о недрах, о защите прав потребителей и других законодательных актов, которые выстраивают механизмы взаимодействия органов власти Крыма, центральных органов исполнительной власти, а также министерских территориальных органов. «На следующей сессии мы постараемся включить в повестку дня на рассмотрение все наши наработки, все 10 законопроектов. Есть еще целый блок законопроектов, связанных с социальной защитой, образованием. Мы будем делать все, чтобы был принят во втором чтении закон об основах инвестиционной деятельности в Крыму, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Крыма, а следовательно, улучшить жизнь каждого крымчанина», – отметила Елена Нетецкая.

Напомним, на встрече с народными депутатами Анатолий Могилев попросил их инициировать принятие нормативных документов, которые необходимы для Крыма, в частности, закона «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» и соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины. 18 июня на заседании Верховной Рады Украины была создана Временная комиссия по вопросам развития АРК. Она будет работать в течение пяти лет.