В украинском законодательстве пропишут полномочия Крыма

комиссия по вопросам АРК, В украинском законодательстве пропишут полномочия Крыма

В Верховной Раде Украины предложили создать группу депутатов и юристов, которые будут приводить законодательство в соответствие с полномочиями Крыма. Об этом сегодня в Совете министров АРК на встрече народных депутатов с Председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым сообщил народный депутат от Крыма Сергей Брайко.

Сергей Брайко, возглавляющий подкомитет по вопросам правовой политики, нормативно-правовых актов, стандартов нормотворческой деятельности и планирования законодательной деятельности украинского парламента Комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины, предложил возродить работу группы депутатов и юристов, которые контролировали бы полномочия Крыма и готовили проекты изменений в определенные законы. «Я думаю, такую группу надо воссоздать. Потому что существует громадное количество законов, где наши полномочия отсутствуют. У нас не определены вопросы собственности, земли, бюджета, налогов и многие другие. В определенных законах мы как АРК присутствуем, в определенных – нет. Это серьезная и большая работа, я готов эти вопросы координировать, но должны работать юристы», – отметил Сергей Брайко.

Анатолий Могилев согласился с депутатом и привел в пример Хозяйственный кодекс Украины, в котором не прописана собственность АРК. «Если брать Гражданский кодекс, Хозяйственный кодекс, которые определяют форму собственности, у нас есть три формы собственности: государственная, частная и коммунальная. Хотя в Конституции Украины написано, что есть имущество АРК, в законе Украины о Конституции Крыма есть имущество АРК, а в кодексах его нет вообще. Нонсенс какой-то», – отметил крымский премьер.

Напомним, 18 июня на заседании Верховной Рады Украины была создана Временная парламентская комиссия по вопросам развития АРК.