Правительственная комиссия две недели будет разбираться в трагедии в Симеизе

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил в двухнедельный срок провести всестороннее служебное расследование по несчастному случаю, который произошел в санатории «Юность» в Симеизе. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.
Первое заседание комиссии состоялось сегодня под началом вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко. «Мы проверяем систему мер, которая фактически привела к такому трагическому случаю в Крыму. И самое главное – мы должны выйти на те выводы и решения, которые станут основой серьезных сдвигов в системе лечения и оздоровления детей», – отметил вице-премьер.
Комиссия выяснит причины и условия, при которых погиб ребенок, определит уровень соблюдения должностными лицами Минздрава, Госсанэпидслужбы, ГСЧС нормативных документов по безопасности отдыха детей, порядок проверок санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям безопасности и выполнения предписаний по результатам таких проверок.
Напомним, 30 мая в Симеизе в здании санатория «Юность» произошло обрушение балкона, на котором находилось трое детей. В результате происшествия погибла одна девочка из Львова, еще одна попала в больницу. Правонарушение квалифицировано как служебная халатность, открыто уголовное производство. Были задержаны заместитель главврача и инженер санатория «Юность».