В Евпатории задержали фотографа-живодера из Киева

В Евпатории задержали предпринимателя, который фотографировал туристов с голубями. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды.
По словам предпринимателя, подобным промыслом он занимается уже несколько лет, эксплуатируя голубей на центральных улицах Киева, а летом в Крыму. Недавно сотрудники милиции уже составляли на него протокол за отсутствие соответствующих ветеринарных документов, были изъяты две пары птиц. За повторное нарушение занятия хозяйственной деятельностью и отсутствие ветеринарных разрешений на предпринимателя составлено два протокола. Материалы переданы в суд.
Напомним, оказание фотоуслуг на территории Крыма с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в действующих в соответствии с законодательством зоопарках и зооуголках, запрещено. Данная норма прописана в Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения», а также в постановлении Верховной Рады Крыма «О содержании диких животных и птиц в АРК».