В Севастополе возобновят полуденные артиллерийские выстрелы

В Севастополе по соглашению Черноморского флота России и городской государственной администрации будет возрождена традиция полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи. Об этом сообщила пресс-служба администрации.
Черноморский флот готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению одного из символов города –  «полуденного выстрела».
Первый полуденный выстрел с Константиновской батареи состоится во время празднования Дня украинского и черноморского флотов.
СПРАВКА. Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах – Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.
В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и в 1922 году отменили. К 200-летию Севастополя традицию восстановили, однако в 2003 году, полуденный выстрел был вновь прерван в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной.