Продление моратория на продажу сельхозземель тормозит приток инвестиций, но оправдано в связи с пробелами в законодательстве – Русецкий

Продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения тормозит приток инвестиций в данную отрасль, но оправдано в связи с пробелами в законодательстве. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий, комментируя решение парламента страны о продлении моратория на продажу сельхозземель.

  «В плане привлечения инвестиций в сельское хозяйство мы отстаем от других стран. Богатство Украины – плодородные черноземы, но по урожайности с них мы находимся на уровне Африки. Только с приходом в страну инвестиций наше сельское хозяйство станет конкурентоспособным и рентабельным», – отметил Олег Русецкий.
При этом он подчеркнул, что сегодня отменять мораторий на продажу сельхозземель нельзя, потому что украинский парламент еще не принял законы о земельном кадастре и рынке земли.

Напомним, 1 января 2002 года в Украине был введен мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, который украинский парламент должен был отменить 1 января 2009 года, но только при условии принятия законов о рынке земель и о государственном земельном кадастре, которые на сегодняшний день не приняты.
3 февраля 2009 года Верховная Рада Украины, несмотря на протест Президента страны Виктора Ющенко, повторно продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года.

СПРАВКА. В Украине более 60 млн га земель, в том числе 41,8 млн га составляют сельскохозяйственные земли, из них пахота – 33 млн га.