Украинское правосудие должно быть профессиональным и независимым, – Президент

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность кадрового укрепления института судей. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.
«Непрофессионализм судьи, его предвзятость, нарушение им действующего законодательства – это падение и позор не только для конкретного судьи, но и утрата доверия граждан к правосудию, их негативное отношение к государству в целом. Поэтому важной для нашего государства всегда будет задача кадрового укрепления судей», – отметил глава государства во время торжественной церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность.
По его словам, судебная реформа только создает условия для сильной, действенной, оперативной и компетентной судебной власти. «Наполнение реальным содержанием зависит от вашей повседневной деятельности, вашей заботы об авторитете выбранной профессии. Состояние правосудия определяет не только закон, но и способность суда действовать в соответствии с духом и буквой закона», – считает Виктор Янукович.
По убеждению Президента, приоритетом деятельности судей должна быть защита прав участников процесса, непредвзятое рассмотрение судебных дел и строгое соблюдение предписаний закона. «Злоупотребление судей своим статусом и полномочиями, попрание прав и свобод участников процесса не может иметь объяснений или оправданий», — сказал он.
Глава государства призвал новоназначенных судей не допускать действий, которые способны поколебать веру граждан в действенность судебной власти.