В Судаке в тринадцатый раз поведут «Генуэзский шлем»

В августе в Судаке пройдет XIII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем-2013». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель проекта Владимир Болтунов.

Предполагается, что на фестиваль приедут участники из Украины, России, Белоруссии, Молдавия, Польши, Венгрии, Чехии. В этом году фестиваль расширит свои исторические границы – приглашены участники в исторически достоверных костюмах или доспехах с III по XIX век, а для участия в массовых постановочных сражениях – бугуртах – допускаются участники в костюмах с IX по XVI век.

По словам руководителя по работе с участниками фестиваля Павла Шепаревича, впервые в рамках фестиваля пройдет большой лучный турнир. «Приедет много лучников из Украины, России, Белоруссии. Раньше у нас тоже проводились турниры, но они были маленькие, а сейчас мы его ставим на профессиональный уровень, будет более 12 номинаций и он будет проходить в течение трех дней»», – пояснил организатор. Фестиваль будет проходить 2-4, 9-11, 16-18, 23-25 августа.

СПРАВКА. Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» впервые был проведен в августе 2001 года. В различные годы в фестивале принимали участие представители 18 стран мира, от 300 до 850 рыцарей – членов клубов, которые занимаются исторической реконструкцией средневекового доспеха и средневекового военного искусства, а также профессиональные актеры и каскадеры.