В этом году предприятие «Крымские электроэнергетические системы» планирует освоить 172,7 млн грн инвестиций

Государственное предприятие «Крымские электроэнергетические системы» НЭК «Укрэнерго» в соответствии с инвестиционной программой на 2009 год предусмотрело освоение 172,7 млн грн, что на 101 млн грн больше, чем в 2008 году. Об этом сообщил директор предприятия Виталий Харитонов на совещании по вопросу реализации инвестиционных программ предприятий энергетического комплекса АРК в Совмине 6февраля.

По словам Виталия Харитонова, в частности, освоение капитальных вложений планируется в объеме 135,6 млн грн, что на 69,2 млн грн больше, чем в прошлом году.
Директор предприятия уточнил, что в рамках инвестиционной программы на текущий год запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию объекта «Перевод на напряжение 330 кВ ВЛ Симферополь – Севастополь с реконструкцией подстанций Симферополь и Севастополь». «Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2009 года», – добавил Виталий Харитонов.
Кроме того, по его словам, в текущем году предполагается строительство и ввод в эксплуатацию «Пункта охраны на ПС Казантип г. Щелкино», выполнение предпроектных работ, выбор и согласование трассы линии по объектам «ВЛ 330 кВ Западно-Крымская – Севастополь» и «ВЛ 330 кВ Каховская – Западно-Крымская».

СПРАВКА. Предприятие «Крымские электроэнергетические системы» является структурной единицей НЭК «Укрэнерго» и создано для удовлетворения энергоснабжающих предприятий Крыма всех форм собственности в сфере обеспечения их электроэнергией по электросетям 220 кВ и выше. В состав Крымской ЭС входят Джанкойские, Симферопольские и Феодосийские магистральные электросети и Учебно-тренировочный центр. На балансе Крымской ЭС находятся 4 подстанции 330 кВ общей мощностью 1955 МВА, 11 подстанций 220 кВ общей мощностью 1438 МВА, 5 линий электропередач 330 кВ длиной 653 км и 17 линий электропередачи 220 кВ длиной 664 км.