В этом году НКРЭ уменьшила объем инвестиционной программы «Крымэнерго» на 23% – Кравченко

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины утвердила объем инвестиционной программы ОАО «Крымэнерго» на 2009 год, уменьшив план компании на 23%. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО «Крымэнерго» по техническим вопросам Петр Кравченко на совещании по вопросу реализации инвестиционных программ предприятий энергетического комплекса АРК в Совете министров Крыма 6 февраля.

По словам Петра Кравченко, первоначально компания разработала инвестиционную программу на текущий год в объеме 146,5 млн грн, которая прошла экспертизу в институте «Укрсельэнергопроект», была согласована в НАК «ЭКУ» и Минтопэнерго Украины.
Петр Кравченко уточнил, что при формировании инвестиционной программы «Крымэнерго» исходило из фактического состояния электрических сетей и руководствовалось необходимостью исполнения «Программы развития электросетей напряжением 0,4–10 кВ на 2007–2011 годы», утвержденной Кабмином в 2007 году.
Однако, по словам Петра Кравченко, «в условиях спада промышленного производства» НКРЭ Украины пересмотрела тарифы на передачу и поставку электроэнергии и своим постановлением утвердила программу в объеме 112,8 млн грн. «Уменьшение плана капитальных инвестиций создает определенные трудности в реализации планов по реконструкции и модернизации электросетей», – подчеркнул заместитель председателя правления компании.