Под Севастополем состоялась реконструкция Балаклавской битвы

6 июля на Федюхиных высотах около Балаклавы состоялся Международный военно-исторический фестиваль «Балаклавская баллада», приуроченный к 160-летию начала Крымской (Восточной) войны.
 
На мероприятии присутствовали вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, заместитель министра внутренних дел Украины, председатель наблюдательного совета киевского клуба униформистов «Красная Звезда» Сергей Лекарь, глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, а также приехавший с официальным визитом в Украину британский принц Майкл Кентский с делегацией британского авиационного клуба «Air Squadron», представители силовых ведомств и общественных организаций.
 
Перед присутствующими в несколько этапов развернулся однин из ключевых боев Крымской войны и первой осады города – Балаклавская битва. В реконструкции сражения приняло участие около 150 членов военно-исторических клубов Украины, России и Великобритании. После битвы принц Майкл Кентский обошел «русские войска» и поздравил их с победой.
 
В завершение мероприятия над полем сражения состоялся пролет старинных самолетов клуба «Авиационная эскадрилья» под управлением пилотов британского авиаклуба. С одного из самолетов были сброшены лепестки маков, а с земли в небо запустили голубей, что символизировало примирение. Также минутой молчания почтили присутствующие воинов, погибших во время Крымской войны.
 
В общении с журналистами Владимир Яцуба подчеркнул, что традицию проведения реконструкции Балаклавского сражения необходимо развивать и дальше, а также добавил, что в следующем году к участию в фестивале привлекут отечественные ретро-самолеты.
 
В свою очередь, Майкл Кентский отметил, что рад присутсвовать на этом событии и поблагодарил за гостеприимство. «Вы можете гордиться, это самое ответственное выступление, я много видел, это незабываемое событие, и я поздравляю всех», – резюмировал принц.