Министр АПК Украины осмотрел в Крыму поля и овощехранилище

Сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в рамках рабочей поездки в Крым посетил предприятия ПАО «Партизан» и ООО «Яросвит-Агро» в Симферопольском районе.
Николай Присяжнюк в сопровождении министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина, советника премьер-министра Крыма Валерия Кравца, председателя Симферопольской райгосадминистрации Владимира Живицы осмотрел орошаемые и не орошаемые поля. «Сейчас задача правительства в рамках активизации стимулирования экономики найти оптимальный вариант. Если межхозяйственные сети находятся на балансе сельских советов, которые не в состоянии справиться с ними, найти эффективную возможность их передать на баланс государства. Есть поручение премьер-министра Украины разработать модернизацию всей оросительной системы Украины, а это 2,5 млн. га, которые увеличат производство в 3-4 раза», – подчеркнул Николай Присяжнюк.
По итогам осмотра овощехранилища министр отметил его экономические преимущества. «Во-первых, это вопрос обеспечения украинскими овощами и фруктами, минимизация колебания цен по сезону. Также это экспорт. Я могу сказать с гордостью, что Украина в прошлом году начала экспорт лука и моркови в Южную Корею и его объемы увеличиваются», – пояснил министр.
Также в Симферопольской райгосадминистрации состоялось совещание по проблемным вопросам агропромышленного комплекса.